«И на сем камне Я создам Церковь Мою,

и врата ада не одолеют её» Мф (16:18)
Малаховка

Храм апостолов Петра и Павла пос. МалаховкаСтраница приходаРусская Православная Церковь, Московская митрополия, Подольская епархия, Люберецкое благочиние

Престольный праздник — апп. Петра и Павла (12 июля)

Настоятель — протоиерей Александр Иванович Осипов, 1955

Святыни:
Икона Пресвятой Богородицы Споручница грешных

При храме действует детская церковноприходская школа.

info@blagolubie.ru
(495) 501-54-36
Адрес:
Московская обл., Люберецкий район, пoc. Малаховка, ул. Советская, 21

Из истории.
Деревянный Петро-Павловский храм византийско-русской архитектуры построен в 1902—1903 гг. на земле, пожертвованной братьями Соколовыми. Храм имеет приделы: правый — во имя святой равноапостольной княгини Ольги, левый — во имя святителя Алексия, Митрополита Московского. Здание поставлено на высоком фундаменте, завершается шатровым куполом с небольшой луковкой. Предполагают, что храм построен по проекту архитектора А.В.Щусева.

В 1934 г. власти запретили колокольный звон, а в 1937—1938 гг. храм был закрыт.

В 1992 г. храм был возвращен Русской Православной Церкви.

Весной 1993 г. вновь возобновились богослужения. С 1994 г. храм восстанавливается: демонтирован надстроенный второй этаж, восстановлены большие окна, заново срублены и поставлены все три алтаря, установлен шатровый купол, увенчанный медной маковкой с золотым крестом, стены храма обиты мебельными щитами.